ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

     В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают обращения граждан и юридических лиц по вопросу отсутствия сведений об адресах в государственном адресном реестре в федеральной информационной адресной системе, о внесении адресной информации или о необходимости ее уточнения.

В этой связи необходимо отметить, что Федеральная информационная адресная система (ФИАС) - федеральная государственная информационная система, обеспечивающая формирование, ведение и использование государственного адресного реестра.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по присваиванию, изменению адреса объектам адресации, аннулированию, размещению сведений об адресах в государственном адресном реестре в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра и в сроки, определенные установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384 «Об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией федеральной информационной адресной системы и использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а также оператора федеральной информационной адресной системы», Правительство Российской Федерации определило Министерство Финансов России – органом нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений, а Федеральную налоговую службу - оператором федеральной информационной адресной системы.

Следовательно, источником информации об адресе, номерной части являются соответствующие уполномоченные органы и в случае возникновения необходимости внесения в ФИАС информации об адресе либо его уточнении, физическому или юридическому лицу следует обращаться в уполномоченные органы по месту нахождения объекта, а не к оператору ФИАС или иному федеральному органу исполнительной власти.

В соответствии с частью 5 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015   № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), оператор ФИАС, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней    со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о регистрации, в случае, если указанные в части 5 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 Закона о регистрации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Также следует иметь в виду, что документами, подтверждающими правильность соответствующего адреса, являются акты уполномоченных органов, а не акты разнообразных федеральных органов исполнительной власти, свидетельства о регистрации права собственности на объект недвижимости или кадастровый паспорт, которые, как правило, в качестве доказательства существования соответствующего адреса, прилагаются к обращениям граждан и юридических лиц.

Таким образом, если у правообладателя объекта недвижимости имеется постановление органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации о присвоении адреса, то он может обратиться в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) независимо от места нахождения объекта недвижимости, подать заявление о внесении сведений в ЕГРН представив данное постановление. По результатам рассмотрения заявления сведения об адресе будут внесены в ЕГРН.

Оперативно проверить информацию о наличии в ЕГРН актуального адреса объекта недвижимости можно с помощью электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» официального сайта Росреестра www.rosreestr.gov.ru, или заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости или выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которая является общедоступной и предоставляется по запросу любых лиц, обратившись в любой офис МФЦ  или на официальном сайте Росреестра.

 

                                                Волгоградский Росреестр ответил на актуальные вопросы граждан

 

Вопрос: Планирую открыть в своем жилом доме небольшой торговый павильон. Будет ли это нарушением?

Ответ: Следует определиться в какой территориальной зоне расположен Ваш земельный участок. Данная информация о ПЗЗ размещена на официальном сайте администрации. Если вид использования объекта указан в основных видах Вашей зоны, то нарушения не будет.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения информации из государственного фонда данных (далее ГФД)?

Ответ: В ГФД содержится информация открытая и общедоступная для неограниченного круга лиц, а также информация ограниченного доступа.

 Для получения документов ГФД, носящих открытый и общедоступный характер необходимо предоставить:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность.

Для получения документов ГФД, отнесенных к информации ограниченного доступа, заинтересованные лица предоставляют:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заинтересованного лица на получение информации из ГФД;

- оригинал документа, дающего право на получение информации из ГФД ограниченного доступа или его копию, засвидетельствованную нотариусом или иным надлежащим образом.

Информация из ГФД выдается без предоставления платы.

Вопрос: Как я могу узнать кадастровую стоимость объекта?

Ответ: Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц в субъектах РФ. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Росреестр предлагает несколько способов получения из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости:

1) на сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

2) собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг РФ;

3) кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые доступны на главной странице сайта Росреестра;

4) можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты Росреестра или многофункциональный центр "Мои документы" (МФЦ) либо направить запрос по почте. В запросе необходимо указать способ получения документа: при личном посещении офиса Федеральной кадастровой палаты или МФЦ либо по почте.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Вопрос: Как избежать нарушений земельного законодательства?                        Ответ: Рекомендуем собственникам, пользователям, арендаторам земельных участков соблюдать земельное законодательство:

проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок;

удостовериться в наличии зарегистрированного права на земельный участок в ЕГРН;

проверить соответствие фактических и юридических границ земельного участка, если они установлены и проведено межевание;

убедиться, что фактическая площадь земельного участка не превышает площадь, указанную в ЕГРН;

 использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

Вопрос: Как снять запрет судебного пристава на регистрационные действия в отношении недвижимости?

Ответ: Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуем подать заявление о снятии запрета приставу.

 

                                          В Волгоградской области появляются новые участки для жилищного строительства

 

Нерациональное использование земли, низкое качество земельных участков и плохая обеспеченность инженерными коммуникациями увеличивают риски инвесторов. Как результат - освоение земель ведется медленно и неэффективно.

Новый проект «Банк земли» поможет решить эти задачи и обеспечить инвестиционную привлекательность нашего региона путем выявления и вовлечения в жилищное строительство нерационально используемых земельных участков.

         Наполнение «Банка земли» сведениями, осуществляется в ходе работы оперативного штаба, созданного при Управлении.

Благодаря сотрудничеству с уполномоченными органами власти Волгоградской области на последнем заседании оперативного штаба проведен анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство и принято решение о включении в перечень 24 новых земельных участков и 2 территорий, пригодных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

«В сфере интересов оперативного штаба расширение территорий, на которых возможно построить жилые объекты. Учитывая важность и общественную значимость данного проекта, продолжается активная работа по выявлению земель, использование которых возможно под жилищное строительство», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева.

© 2019 Администрация Урюпинского муниципального района
403113 г. Урюпинск, пл.Ленина, д.3, тел:8-(84442)-4-30-78, факс:8-(84442)-4-30-78, 4-14-93 email: ra_uryp@volganet.ru

Сейчас 118 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2024 Урюпинский муниципальный район Официальный сайт администрации
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.