Подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления в 2025 году.
Участниками ежегодного конкурса стали свыше 70 районных, городских и сельских дум, а также советов депутатов.
Конкурсная комиссия оценивала деятельность муниципальных представительных органов власти по следующим критериям: эффективность нормотворческой работы; реализация контрольных полномочий; качество взаимодействия с администрациями и населением; поддержка молодежных инициатив и степень открытости деятельности муниципальных органов.
Первое место среди представительных органов муниципальных и городских округов заняла Волгоградская городская Дума, среди представительных органов муниципальных районов – Николаевская и Урюпинская районные думы.
Второе место среди участников из числа представительных органов сельских поселений стали Совет депутатов Котовского и Искринского сельских поселений.
Председатель регпарламента Александр Блошкин подчеркнул востребованность конкурса и высокую активность участников. Он напомнил, что муниципальные представительные органы являются важным звеном в укреплении законодательной базы региона и в выстраивании диалога между обществом и властью. Особо была отмечена роль муниципального контроля за реализацией приоритетных областных проектов развития и национальных проектов.
Участники, занявшие призовые места, получают денежные средства на укрепление материально-технической базы.
