Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» продолжается работа по исправлению в Едином государственном реестре недвижимости реестровых ошибок.
Напомним, что реестровая ошибка – это ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав.
Сначала текущего года направлено писем-поручений об исправлении реестровых ошибок в филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области в отношении 1544 объектов недвижимого имущества.
«Реализация на постоянной основе работ по исправлению реестровых ошибок позволяет устранить неточности в определении координат характерных точек границ земельных участков и наполнить ЕГРН достоверными сведениями», - подчеркнула исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Галина Юдина.
«Исправление реестровых ошибок повышает точность содержащихся в ЕГРН сведений и снижает риски при проведении сделок с объектами недвижимого имущества» - отметил представитель Саморегулируемой организации Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры Юга» Олег Кулаков.
Специалисты Волгоградского Росреестра провели рабочую встречу с представителем профессионального сообщества
В Управлении Росреестра по Волгоградской области состоялась рабочая встреча специалистов отдела регистрации объектов недвижимости с представителем риэлтерского сообщества.
Ключевым вопросом встречи стали изменения в законодательстве Российской Федерации, которые вступили в силу в марте 2025 года. Регулярный диалог с профессиональным сообществом направлен на повышение качества подаваемых документов, снижение количества приостановленных регистрационных действий и, как следствие, соблюдение сроков предоставления государственных услуг.
«Такие встречи способствуют оптимизации процесса регистрации недвижимости, обеспечивая соблюдение установленных сроков оказания государственных услуг», — подчеркнула начальник отдела регистрации объектов недвижимости Ирина Лаврентьева.
Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области
10 марта 2025 года
с 15.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам проведут «горячую линию»:
- на тему «По вопросам предоставления документов на государственную регистрацию прав в электронном виде» по телефону 8(84452)5-40-66;
12 марта 2025 года
с 10.00 до 12.00 специалисты Михайловского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:
-на тему «Вопросы реализации закона о гаражной амнистии» по телефонам 8(84463)2-01-47, 2-04-31, 2-00-99;
с 10.00 до 12.00 специалисты Урюпинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:
-на тему «Вопросы соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84442)4-12-08,
-на тему «Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по телефону 8(84442)4-09-28, 4-12-08;
с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам проведут «горячую линию»:
-на тему «Вопросы соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84476)3-34-83;
14 марта 2025 года
с 10.00 до 12.00 специалисты отдела общего обеспечения проведут «горячую линию»:
-на тему «Представление информации о рассмотрении документов» по телефону 8(8442)94-82-91;
с 14.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:
-на тему «Реализация закона о гаражной амнистии» по телефонам 8(84495)3-12-89, 8(84494)6-49-53, 8(84494)6-49-40;
Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.